Présentation de la commune

Quettehou est un village rural, actif et vivant dans le Cotentin au cœur du Val de Saire (dont il a été le chef-lieu, jusqu’en 2015), situé dans le département de la Manche en Région Basse-Normandie, peuplé de Quettehouaises et Quettehouais (1611 habitants en 2012). La superficie de Quettehou est de 16,17 km2.

Quettehou bénéficie d’un microclimat, protégé coté ouest par ses collines et coté est par la mer. La mer tout proche, la pêche aux coques, le climat agréable et des prix d’immobilier abordables font que beaucoup de retraités viennent s’y installer. Tous les commerces et services sont à proximité.

Chaque année le village attire des estivants nombreux et fidèles. Gites, hôtels, camping, chambres d’hôtes et restaurants sont nombreux. Quettehou a une riche passé, visible d’abord dans son nom (d’origine Viking) et ses monuments (l’église, mairie, halle aux grains, chapelle etc.) et offre beaucoup de loisirs (chemins de randonné, la pêche à pied, ses plages etc.).
A coté de l’église on dispose d’une superbe vue sur la mer et la Hougue (patrimoine mondial de l’Unesco). Les ports de St. Vaast-la Hougue et Barfleur sont à quelques km de distance.

La commune de Quettehou fait partie de la Communauté de l’Agglomération le Cotentin (pas de site web encore). Sa pôle de proximité se trouve à Quettehou dans le bâtiment de l’ancienne Communauté des Communes du Val de Saire (en cliquant sur ce lien vous serez dirigé vers son site.)

Maison de santé

Les plans de la maison de santé pluridisciplinaire de Quettehou.

facadesplans

Début décembre 2016 le toit végétalisé était accessible:
20151201-091145-compr13-img-9315-compr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mi Juin 2016 l’ouverture officielle de la maison de santé:
ouverture

Les Comptes Rendus du Conseil Municipal

 

2017

27-11-2017   27-11-2017 suite  30-10-2017   11-09-2017  

30-06-2017  12-06-2017  24-04-2017  27-03-2017   

13-03-2017  13-02-2017   12-01-2017 

2016

 19-12-2016  14-12-2016   14-11-2016   24-10-2016  12-09-2016 

12-07-2016 13-06-2016   30-03-2016   14-03-2016  12-01-2017

2015

19-01-2015 09-03-2015 31-03-2015 04-05-2015 18-05-2015

09-07-2015 27-08-2015 06-10-2015 02-11-2015 27-11-2015

2014

28-03-2014 08-04-2014 23-04-2014 15-05-2014 24-06-2014

17-07-2014 09-09-2014 03-11-2014 11-12-2014

Arrêtés de circulation

Interdiction de passage

arrete

Par arrêté municipale l’accès au sentier littoral est interdit à tout publique entre le chemin d’Isamberville et le chemin du Buissonnet à cause de danger d’effondrement.

Changement de la circulation dans le bourg

La chasse aux Gresles est devenue partiellement un sens unique (sauf pour les vélos) dans le sens Rue du Vieux Presbytère jusqu’à la Rue du Château Cornet.
chasse-aux-gresles

Jumelage

Erlabrunn am Main

Quettehou est jumelé avec Erlabrunn, un village viticole en Bavière (Allemagne), depuis le 15 août 1983. Depuis cette date les deux communes entretiennent un contact régulier avec des visites de l’un à l’autre. Erlabrunn a un peu plus de 1700 habitants. Cette année (2015) le 30ième anniversaire de ce jumelage a été fêté à Quettehou.

Unsere Partnergemeinde Quettehou (Frankreich-Normandie) 
Am 15. August 1983 unternahm eine Gruppe Erlabrunner Bürger den Anstoß, Kontakt mit den Bürgern der französischen Ortschaft Quettehou in der Normandie zu schließen. Seitdem pflegen die beiden Gemeinden den Kontakt mit gegenseitigen Besuchen. Dieses Jahr (2015) werde den 30ste Geburtstag der Partnerschaft gefeiert in Quettehou.

Les Commissions

La Commission de Budget – Finances – Emploi – Formation – Gros Travaux et Urbanisme

Président: M. le Maire; vice-président: Mme Hervy; membres: Mmes. Yolande Lebret et Christelle Morry et Ms. Paul Hacquard, Xavier Sorel, Guy Geffroy, David Traisnel et Albert Jeanne.

La Commission de Jeunesse – Sports – Tourisme – Culture et Associations

Président: M. le Maire; vice-président: M. Michel Dupuy; membres: Mmes. Claude Morin, Danielle Daune-Besnard, Yolande Lebret et Dominique Mériadec, et Ms. Guy Geffroy, Albert Jeanne et André Lefèvre.

La Commission d’Affaires scolaires – Aide sociale et Attributions Logements

Président: M. le Maire; vice-présidente: Mme. Isabelle Hervy; membres: Mmes. Claude Morin, Danielle Daune-Besnard, Dominique Mériadec, Josiane Jousselin et M. Guy Geffroy.

La Commission de Développement économique – Commerce – Artisanat et Agriculture 

Président: M. le Maire; vice-président: Xavier Sorel; membres: Mmes. Josiane Jousselin et Christelle Morry et Ms. Paul Hacquard et David Traisnel.

La Commission de Voirie et Environnement

Président: M. le Maire; Vice-président: M. Michel Dupuy; membres: Mme. Marie-Thérèse Tournaille et Ms. Charles Michel, Paul Hacquard et Xavier Sorel.

La Commission Cimetière

Président: M. le Maire; délégué: M. Michel Dupuy;

Les Délégués à l’Office de Tourisme de la Pointe de Saire

Ms. le Maire et Mmes. Claude Morin et Danielle Daune-Besnard.

La Commission d’appel d’offres

Titulaires: Ms. le Maire et Guy Geffroy et Mme. Josiane Jousselin et Charlette Terrisse. Suppléants: Ms. David Traisnel et Paul Hacquard.
Mme. Isabelle Hervy est la suppléante personnelle de M. le Maire.

Le Centre Communal d’Action Social (CCAS)

M. le Maire est président de droit; membres: Mmes. Isabelle Hervy, Josiane Jousselin, Claude Morin et Danielle Daune-Besnard. Les membres extérieurs: Mmes Marie Brostin, Geneviève Boutrois-Guegan et Marie Fichet et M. Jean-Michel Tiphaigne.

La Fondation Delange-Lemerre

Les membres, représentants du conseil communal: Mmes. Isabelle Hervy, Danielle Daune-Besnard et Josiane Jousselin. Les déléguées du CCAS: Mmes Marie Brostin, Geneviève Boutrois-Guegan et Marie Fichet. Les membres extérieurs: Ms. Jean-Pierre Lemyre et Maurice Roux et Mme Marie-Thérèse Tournaille.

Le Comité de jumelage QUETTEHOU-ERLABRUNN

Les représentants de la commune: Ms. Jean-Pierre Lemyre et Michel Dupuy et Mmes. Claude Morin et Danielle Daune-Besnard.

Le Syndicat Manche Numérique

Délégué: Mme Claude Morin.

La Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Le Directeur Départemental des Finances Publiques de la Manche a nommée pour cette commission comme président Jean-Pierre Lemyre, le Maire, comme commissaires titulaires: Mmes Isabelle Hervy, Christelle Morry, Françoise Dubosq et Marie Brostin et Ms. M. Bernard Deloeuvre et Paul Hacquard et comme commissaires suppléants: Mmes. Marie-Thérèse Tournaille et Josiane Marchais-Martel (de Morsalines) et Ms. Claude Tournaille, Patrice Marie, Patrick Laneelle et Maurice Catherine.

La Commission Electorale

Délégués: M. Bernard Deloeuvre, Mme Marie Fichet, Ms. Jean-Pierre Lemyre, Charles Michel et André Lefèvre.

Le Syndicat d’Alimentation en Eau Potable de l’Anse du Cul de Loup (SEAP)

Membres titulaires : Ms. Jean-Pierre Lemyre, Guy Geffroy, Charles Michel et André Lefèvre et comme membres suppléantes : Mmes. Dominique Mériadec et Marie-Thérèse Tournaille.

Le Syndicat Départemental d’énergie de la Manche (SDEM)

Délégués titulaires : Ms. Jean-Pierre Lemyre et Guy Geffroy.

Le Comité Départemental d’Action Sociale de la Manche (CDAS)

Membres titulaires : Mmes. Isabelle Hervy et Dominique Mériadec

Le Correspondant Défense

pour la commune est M. Michel Dupuy.

Le Conseil Municipal

Le Maire:

Jean-Pierre Lemyre

Les Adjoints:

Isabelle Hervy
Michel Dupuy
Xavier Sorel

Les Conseillères et Conseillers:

Guy Geffroy
Josiane Jousselin
Dominique Meriadec
Paul Hacquard

 

 

 

 

 

Claude Morin
Danielle Daune-Besnard
Charles Michel
Yolande Lebret

 

 

 

 

 

Albert Jeanne
Thérèse Tournaille

André Lefèvre
Christelle Morry

 

 

 

 

Bruno Catherine           
David Traisnel