Les Commissions

1° – ATTRIBUTION DES DELEGATIONS AUX ADJOINTS:

  • 1er adjoint: environnement, personnel administratif, affaires culturelles, jeunesse et sport, tourisme, cimetière et associations.
  • 2ième adjointe: finances, budget, travaux, affaires scolaires, cantine, logements et CCAS.
  • 3e adjoint: voirie, bâtiments communaux, espaces verts et personnel du service technique.
  •  Conseiller délégué: communication.

2° –  COMMISSIONS COMMUNALES:

BUDGET – FINANCES – GROS TRAVAUX – URBANISME :
le Maire – Isabelle HERVY – Arnold UIJTTEWAAL – Xavier SOREL – André LEFEVRE – Yolande LEBRET – Albert JEANNE – Jean-Paul BRETAR.

AFFAIRES SCOLAIRES – CANTINE – CCAS :
le Maire – Isabelle HERVY – Danielle DAUNE-BESNARD – Camille CAEN – Josiane MARTEL – Patrick PERNIN – Eliane HARDY.

ENVIRONNEMENT – CIMETIERE – DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE – COMMERCE – ARTISANAT – AGRICULTURE – ASSOCIATIONS – AFFAIRES CULTURELLES :
le Maire – Xavier SOREL – André Lefèvre – Danielle DAUNE-BESNARD – Charles MICHEL – Aurore ARLAUD – Albert JEANNE – Christophe AMIARD – Patrick PERNIN – Eliane HARDY

AFFAIRES SOCIALES – LOGEMENTS :
le Maire – Isabelle HERVY – Danielle DAUNE-BESNARD – Camille CAEN – Josiane MARTEL – Catherine LE PETIT – Claude MORIN – Eliane HARDY

VOIRIE – BATIMENTS COMMUNAUX – ESPACES VERTS – AFFAIRES CULTURELLES :
le Maire – André LEFEVRE – Danielle DAUNE-BESNARD – Éric ENQUEBECQ – Josiane MARTEL – Charles MICHEL – Albert JEANNE – Christophe AMIARD – Jean-Paul BRETAR – Paul HACQUARD – Patrick PERNIN.

COMMUNAUTE d’AGGLOMERATION DU COTENTIN :
LEMYRE Jean-Pierre, titulaire et Mme HERVY Isabelle, suppléante

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES (4 délégués et 4 suppléants) :

TITULAIRES SUPPLEANTS
LEMYRE Jean-Pierre JEANNE Albert
UIJTTEWAAL Arnold HACQUARD Paul
HERVY Isabelle LE ROY Emmanuelle
BRETARD Jean-Paul ENQUEBECQ Éric

COMMISSION DE CONTRÔLE DES LISTES ELECTORALES :

              Un conseiller municipal pris dans l’ordre du tableau et prêt à participer aux travaux de cette commission, à défaut est désigné le plus jeune. Ne peuvent être membres : le Maire, les adjoints titulaires d’une délégation de signature quelle qu’elle soit, les conseillers municipaux titulaires d’une délégation en matière d’inscription sur la liste électorale.

TITULAIRE SUPPLEANTE
JEANNE Albert CAEN Camille

Un délégué de l’administration et son suppléant (M. Joseph COSTARD, titulaire et Mme Marie-Hélène GODEFROY)
Un délégué du tribunal et son suppléant (Mme Marie FICHET, titulaire et M. Claude TOURNAILLE).

CCAS

Le CCAS est géré par un Conseil d’Administration présidé par le Maire et composé :
– de membres élus  par le Conseil Municipal,
– de membres nommés par le Maire parmi les personnels participant à des actions de prévention, d’animation, ou de développement menée dans la commune.
En vertu des articles R.123-7 à R.123.10 du code de l’action sociale, le Conseil d’Administration peut comprendre en nombre égal, au maximum huit membres élus du conseil municipal et huit membres nommés par le maire, hors conseil municipal.
Membres élus du Conseil Municipal : LEMYRE Jean-Pierre,  HERVY Isabelle, DAUNE-BESNARD Danielle, CAEN Camille, MARTEL Josiane, TOURNAILLE Marie-Thérèse, LE ROY Emmanuelle et HARDY Eliane

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ENERGIE DE LA MANCHE (SDEM)

Les statuts du syndicat prévoient la désignation de 2 titulaires pour les communes de plus de 1 000 habitants et inférieures ou égales à 3 500 habitants.
LEMYRE Jean-Pierre, LEFEVRE André, titulaires et LUCHARD Benjamin, suppléant

 COMITE DE JUMELAGE (4 délégués)

le Maire fait part aux membres du Conseil Municipal que la commune est jumelée avec une commune d’Allemagne « ERLABRUNN » depuis 1985.
Mesdames Danielle DAUNE-BESNARD, Camille CAEN, Aurore ARLAUD et Marie-Thérèse TOURNAILLE sont désignées pour représenter la commune au sein du comité de jumelage.

FONDATION DELANGE-LEMERRE (3 délégués)

La commune fait partie du Conseil d’Administration de la Fondation DELANGE-LEMERRE, (organisme privé) foyer-résidence pour personnes âgées ou ayant un handicap.
Les statuts de la fondation prévoient que le Conseil Municipal désigne les membres pour siéger au Conseil d’Administration. M. le Maire précise que cette commission est constituée de : trois élus, trois membres du CCAS, et trois personnes de l’extérieur.
Mmes Danielle DAUNE-BESNARD, Josiane MARTEL  et Eliane HARDY sont désignées pour siéger au Conseil d’Administration de la fondation.

SYNDICAT MIXTE MANCHE NUMERIQUE

Désignation d’un délégué : LUCHARD Benjamin

PARC DES MARAIS

e Maire fait part aux membres du Conseil Municipal que la commune fait partie du Parc des Marais du cotentin.
Le Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin est un parc naturel régional français, situé en Normandie. Le parc régional est créé le 14 mai 1991 par décret ministériel en raison de l’importance de sa zone humide que les crues hivernales recouvrent ou « blanchissent ».
Il est composé environ 150 communes.
Ces communes ont signé une charte élaborée en collaboration avec différents acteurs de la vie locales (élus, collectivités, associations…). Cette Charte, appelé La charte du Parc, est le projet de territoire qui prévoit et rend concret la préservation et la valorisation du patrimoine naturel et culturel remarquable tout en travaillant sur le développement économique, social et culturel en lien avec ses habitants.
1 membre du conseil municipal désigné :
–  BRETAR Jean-Paul

 CORRESPONDANT DEFENSE

MICHEL Charles et ENQUEBEC Éric sont désignés correspondants défense.

COMITE DEPARTEMENTAL D’ACTION SOCIAL (CDAS 50)

Désignation de correspondants au sein du CDAS. Les statuts prévoient un délégué titulaire et un délégué suppléant.
– 1 titulaire : DAUNE-BESNARD Danielle
– 1 suppléant : HARDY Eliane

 DESIGNATION D’UN ELU REFERENT FORET-BOIS  

LEFEVRE André

La Commission Communale des Impôts Directs (CCID):
Le Directeur Départemental des Finances Publiques de la Manche a nommée pour cette commission comme président Jean-Pierre Lemyre, le Maire, comme commissaires titulaires: Mmes Isabelle Hervy, Sandrine Mouchel-Revert et Ms. Xavier Sorel, André Lefèvre, Guy Geffroy et Louis-Olivier Hardy (Clitourps) et comme commissaires suppléants: Mmes. Edith Mas-Lhomme et Vanessa Lesne (Crasville) et Ms. Claude Tournaille, Jean-Denis Leterrier, Arnold Uijttewaal et Roland Charron.